вторник, 17 июня 2014 г.

БЫ: соляные шахты - фантастический пейзаж подземного пространства

из блога (аккаунта) Александры Беляевой

"Соледар (в 1965—1991 годах Карло-Либкнехтовск) — небольшой городок районного значения в Донецкой области. Известен прежде всего своими соляными шахтами, где в советское время добывалось до 40% общесоюзной добычи каменной соли и 88% украинской добычи. Отработка залежей месторождения каменной соли осуществляется шахтным способом на глубине 200-300 метров. В результате более ста лет подземных работ в толще Земли образовалась система выработок протяженностью свыше 200 км. Их размеры поражают. Порой до 30 метров высотой. Тут организовали спелеосанаторий для астматиков, а до 1 ноября 2007 года проводили экскурсии. Но есть и менее известное предназначение этих выработок…

После кровопролитных войн в первой половине 20-го века на территории Советского Союза осталось огромное количество оружия как отечественного, так и иностранного производства. И ко всему прочему на вооружение был принят легендарный автомат Калашникова. Надо было всё это “добро” куда-то девать. Часть переплавили, часть отдали развивающимся странам, а часть решено было законсервировать на всякий случай.
Для этого и выбрали соляные шахты нынешнего Соледара. Там и по сей день хранятся тысячи “трехлинеек” Мосина, пистолетов-пулеметов ППШ-41, ППС-43, немецких пистолетов-пулеметов MP-38/40, пистолетов-пулеметов Томсон обр. 1928, автоматов Фёдорова, Маузеров Kar98k, американских Gapand M1, пистолетов Маузера и Кольта, пулемётов Дегтярёва образца 1928, немецких MG-34, MG-42 и даже знаменитые пулемёты Максим и Льюис. К тому же к каждому образцу имеется по паре миллионов законсервированного боеприпаса.
"

P.S. вот где нужно снимать фантастику... видео см с 1-й и с3-й минуты. Это почти рядом,  в почти дружественной стране:((
P.P.S. в "Орёл и решка" был репортаж из одного польского города (Величка), где тоже гигантские, вековые соляные выработки (закрытые ко времени вступления в Евросоюз).

#пещера #Соледар #ДНР #Юго-Восток #пространство #шахта #кино, #удивительное рядом, #интерес, #

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- Места для съемок фантастических фильмов (зарубеж);
- Места для съемок фантастических фильмов (Россия);

1 комментарий:

  1. в рамках СВО https://topwar.ru/216033-bojcy-chvk-vagner-pokazali-zahvachennye-podzemnye-sklady-s-oruzhiem-v-soljanyh-shahtah-pod-soledarom.html

    ОтветитьУдалить