воскресенье, 13 октября 2013 г.

Двухканальный режим на АМ3 (ganged mode) - как включить?

Q^ Я установил ЦП семейства Phenom и модули памяти, согласно руководству для задействования двухканального режима работы памяти, но в момент прохождения процедуры пост, системой отображается режим “unganged mode, 64-bit”. Как мне задействовать 128-бит двухканальный режим работы памяти?

AПроцессоры Phenom оснащены двумя отдельными контроллерами памяти DCT, каждый из которых оперирует 64 бит шиной. Два данных контроллера могут работать единовременно, когда модули памяти установлены в слоты различных каналов памяти. Это называется "unganged mode”.

Вы можете переключить режим работы системы в "ganged mode, 128bit”, когда используются 2 или 4 одинаковых модуля памяти. Для этого войдите в меню BIOS, раскройте меню расширенных настроек, нажатием сочетания клавиш CTRL+F1, затем проследуйте по пунктам "MB Intelligent TweakerM.I.T.\ DRAM Configuration" для установки параметра "DCTs Mode” в режим "Ganged”.

Может быть Вы спросите какие преимущества даёт этот режим? Отвечу: теоретически пропускная способность памяти (а это быстродействие компьютера) увеличивается вдвое, но станет ли Ваш комп вдвое резвей? Исследования и эксперименты, проведенные вскоре после первого появления этого режима (на чипсетах от nVidia для процессоров Athlon) были проведени тесты и эксперименты, которые показали 10-15% рост производительности системы. Нельзя сказать что это ВСЕГО 10-15%, порой процессор, увеличивающий производительность системы на тот же порядок стоит В РАЗЫ больше, чем обыкновенный (который по приемлемой цене) так что организовать GANGED MODE - стоит!

P.S. спроста недодумаешься в меню "интеллектуального разгона зайти"
P.P.S. так что в отличие от сокета АМ2, 939 и 462 (Socket A) на АМ3 и АМ3+ (и FM2, я думаю) недостаточно правильно (парами и по цветам) расположить планки памяти!

#двухканальный режим #ganged #unganged mode #am2 #am3 #ам2 #ам3 #матплата #сокет #феном #АМД,

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ (железа):
- струйное МФУ Canon mp210 при сканировании выдает ошибку "Code: 2.114.0", что это?
- Восстановление системы при загрузке ноуты в т.ч. ASUS;
- Что НЕ НУЖНО делать, чтоб видеокарта сгорела;
- Перенос операционной системы на другую матплату.

1 комментарий:

  1. На материнке GA-MA790X-ds4 именно так включается двухканальный режим озу, в строчке dcts mode выставить ganted при 2 или 4 модулей памяти

    ОтветитьУдалить